Doctorchina
Рефлексотерапия, иглоукалывание:
китайская медицина в Москве
Главная » Блог » Лечение спины

Лечение спины

Миф первый: «Все болезни спины можно вылечить с помощью мануальной терапии».

Лечение спины с помощью мануальной терапии показано далеко не во всех случаях. С помощью мануальной терапии можно устранить смещение позвонков и зажатие нервных окончаний, улучшить подвижность спины. Однако при таком заболевании, как остеохондроз позвоночника, необходимо восстановить обменные процессы в межпозвонковых дисках, активизировать их кровоснабжение и питание, устранить мышечные спазмы как источник постоянной, стягивающей нагрузки. Сделать это с помощью одной только мануальной терапии нельзя. Все эти результаты достигаются с помощью точечного массажа, иглоукалывания и других методов китайской медицины.

Мануальная терапия в китайской медицине применяется в комплексе с другими методами лечения спины. В частности, она обязательно предваряется точечным массажем, позволяющим устранить спазмированность мышц и высвободить позвоночник. Без такого предварительного разогрева и расслабления мышц мануальная терапия может быть даже опасна. При некоторых осложнениях остеохондроза, таких как секвестированная межпозвонковая грыжа, применение мануальной терапии и вовсе противопоказано.

Поэтому если кто-то предлагает вам решить все проблемы спины с помощью одной только мануальной терапии – это повод серьезно задуматься, стоит ли подвергать себя такому риску.

Миф второй: «При болезнях спины нужно обязательно спать на жесткой кровати».

Главное требование к постели – она должна быть комфортной, так чтобы во время сна мышцы и связки могли полностью расслабиться. Это необходимо для того, чтобы межпозвонковые диски могли за ночь восстановить свою форму, ведь в течение дня они подвергаются постоянной нагрузке, из-за чего деформируются и к вечеру становятся расплющенными (поэтому наш рост вечером всегда меньше, чем утром). Слишком жесткая постель служит причиной напряжения и гипертонуса мышц. В результате позвоночник стягивается, и межпозвонковые диски не могут восстановиться, что способствует развитию остеохондроза.

Из этого следует, что слишком жесткая постель, как впрочем, и слишком мягкая, негативно влияет на здоровье спины.

Миф третий: «Болезни спины возникают из-за неправильной осанки». До недавнего времени считалось, что во избежание остеохондроза следует сидеть с выпрямленной спиной. Однако последние исследования опровергли эту точку зрения. Оказалось, что в позе с выпрямленной спиной нагрузка на поясничный отдел позвоночника является максимальной, и это не только не снижает риск остеохондроза, но напротив, способствует его развитию. Кроме того, в такой позе возникает длительное перенапряжение спинных мышц, что само по себе может стать причиной болей в спине.

Конечно, из этого вовсе не следует, что сидеть нужно сутулясь или сгорбившись. Для профилактики остеохондроза позвоночника сидеть нужно так, чтобы угол между бедрами и торсом составлял около ста тридцати градусов. При этом коленные суставы должны находиться ниже тазобедренных. Что касается другого заболевания спины – сколиоза, то, как оказалось, неправильная осанка практически не влияет на его развитие. Сегодня главными причинами этого заболевания считаются гиподинамия и обменные нарушения из-за неправильного питания в период интенсивного роста.

Миф четвертый: «Лучшее лечение спины – это физкультура».

Правильно развитый мышечный корсет необходим, поскольку он поддерживает позвоночник. Однако избыточная масса мышц, особенно в шейно-плечевом поясе, создает дополнительную нагрузку, приводящую к деформации и износу межпозвонковых дисков, а значит, развитию остеохондроза. Кроме того, мышечный гипертонус стягивает позвоночник, а неправильно развитые мышцы создают неравномерную нагрузку, что также способствует быстрому изнашиванию межпозвонковых дисков и затрудняет лечение спины.

Движение – это, конечно, благо. Верно также и то, что гиподинамия, отсутствие нормальной физической активности, является одним из главных факторов развития болезней спины, требующих лечения. Однако движения должны быть в меру, движения должны быть правильными, а главное – они могут быть лишь профилактическим, но никак не основным лечебным методом.

Лечебная физкультура с успехом применяется в китайской медицине при лечении спины, но с обязательным соблюдением двух условий. Во-первых, лечебная физкультура назначается строго индивидуально. Во-вторых, она применяется для закрепления результатов лечения спины, а не в качестве его альтернативы.

Между тем можно не только остановить этот процесс, но и обратить его вспять своевременным применением комплексного лечения спины, включая такие методы, как точечный массаж, вакуум- и стоун-терапию, иглоукалывание, мануальную терапию. Такое комплексное лечение спины позволяет с высокой эффективностью улучшить питание и кровоснабжение тканей межпозвонковых дисков, устранить мышечные спазмы, нормализовать обменные процессы и запустить механизмы самовосстановления дисков. В результате не только повышается качество жизни и улучшается самочувствие, но и предотвращаются серьезные проблемы в будущем.

Другая причина болей и дискомфорта в спине – смещение позвонков, при котором быстрый лечебный эффект достигается совместным применением мануальной терапии и массажа.

Наконец, третий источник проблем – мышечные ткани спины. Гипертонус и спазмирование спинных мышц может сопровождаться их воспалением (миозит), требующим отдельного лечения.

Следует помнить, что вовремя поставить правильный диагноз и назначить индивидуальное лечение спины может только квалифицированный врач. Самолечение при болях и дискомфортных ощущениях в спине может быть очень опасным.

Творчески соединив различные методы физио- и рефлексотерапии восточных врачебных практик – моксотерапию, иглоукалывание, точечный массаж, гирудотерапию, вакуум-терапию, стоун-терапию – китайская медицина накопила огромный опыт в лечении проблем спины. Сегодня этот опыт позволяет оказать наиболее эффективную медицинскую помощь при самых различных проблемах позвоночника.

Соцсети: